Solar Teichpumpenset 50/1700
169,00 €
-6% UVP: 179,00 €
Gartenfreund & Solarexperte
|
|
|
| Förderleistung: | Max. 1700 l/h (Kennlinie siehe Bilder) |
| Förderhöhe: | Max. 3 m bei 250 l/h (Kennlinie siehe Bilder) |
| Betriebsspannung: | 18 VDC |
| Leistungsaufnahme: | Ca. 10 bis 20 W |
| Trockenlaufschutz verbaut? | Ja |
| Durchfluss regulierbar? | Ja |
| Anschluss für LED-Lichtring? | Nein |
| Schutzart: | IP68 |
| Schutzklasse: | III |
| Fördermedium: | Nur für Süßwasser geeignet |
| Medium Temperatur: | +4°C bis +40°C |
| Eintauchtiefe: | Max. 2 m |
| Kabellänge: | Ca. 5 m |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig klein |
| Schlauchanschluss: | 1/2" oder 19 mm Innendurchmesser |
| Abmessungen: | 123 x 87 x 94 mm (L x B x H) |
| Gewicht: | Ca. 700 g |
| Anzahl Steigrohre: | 4 Stück |
| Höhe je Steigrohr: | 120 mm |
| Anzahl der Sprinkleraufsätze: | 3 Stück (siehe Bilder) |
| Gesamthöhe Pumpe mit Sprinkler: | Ca. 55 cm |
|
|
|
| Nennleistung: | 25 Wp |
| Anzahl der Solarmodule: | 2 Stück |
| Zelltyp: | Polykristallin |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig klein |
| Nennspannung: | 17,25 V |
| Nennstrom: | 1,45 A |
| Temperaturbereich: | -40°C bis +85°C |
| Schutzart: | IP54 |
| Schutzklasse: | III |
| Abmessungen: | 529 x 349 x 23 mm (L x B x H) |
| Gewicht: | Ca. 2,3 kg |
- 1 x Sprinklerpumpe mit 5 m Kabel
- 4 x Steigrohre
- 3 x Sprinkleraufsätze
- 1 x Steigrohradapter
- 2 x Solarmodul
- 2 x 4-teilige Kunststoff-Modulhalterung
- 1 x Y-Verbindungskabel
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Verantwortliche Person:
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Zubehör & Ersatzteile
Ein Vorfilterkorb verhindert das Eindringen von groben Schutzpartikeln und somit eine Blockierung der Pumpe. Der elektrische Anschluss erfolgt über ein 5 m langes Kabel mit Stecker.
An den Ausgang der Pumpe kann alternativ ein Schlauch mit einem Innendurchmesser von 19 mm angeschlossen werden. Als Stromversorgung kann ein geeignetes Solarmodul, ein Akku, oder ein geregeltes Gleichspannungsnetzteil mit einer Spannung von 12 - 18 VDC verwendet werden. Die Pumpe kann werkzeuglos zum Reinigen geöffnet werden.
Dem Lieferumfang liegt ein Adapterkabel mit offenen Kabelenden bei.
Dieses Solarmodul mit hochwertigen polykristallinen Solarzellen eignet sich wahlweise als Ersatzteil, oder zur Erweiterung von bestehenden Systemen. Der umlaufende Aluminiumrahmen und die Echtglas-Frontscheibe sorgen dabei für Stabilität und gewährleisten einen zuverlässigen Betrieb über viele Jahre hinweg.
Im Lieferumfang enthalten ist ebenso eine mehrteilige Solarmodul-Halterung aus Kunststoff.
Hinweis: Sollte dieses Solarmodul zur Ladung einer Akkubox verwendet werden, dann bitte unbedingt die maximalen Anschlusswerte für den Eingang der Akkubox beachten.
Das Kabel kann dazu verwendet werden die ursprüngliche Leitungslänge Ihres esotec Produkts zu erweitern.
- Steckertyp: 2-polig klein (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 12-24 V DC
- Steckerbelegung: Weiblich - Männlich
- Leitungsquerschnitt: 0,5 mm²
- Kabellänge: Ca. 5 m
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Unsere Filterbox kann mit verschiedenen esotec Solar Teichpumpen kombiniert werden. Aufgrund der kompakten und flachen Bauform eignet sich die Teichfilterbox perfekt für die kleineren esotec Teichpumpen.
Das Gehäuse der Solar Teichfilterbox lässt sich durch Ziehen an den vorgesehenen Deckelteilen einfach und bequem öffnen. Durch die zahlreichen Öffnungen an der Oberseite und die damit verbundene große Absaugfläche werden frühzeitige Verstopfungen des Filters weitgehend verhindert und so lange Standzeiten erreicht.
Ist die Filterbox im Teich versenkt, dann dringt das Wasser durch die Löcher in der Oberseite der Filterbox ein und wird von den innenliegenden Filtermedien gereinigt. Anschließend pumpt die Pumpe das Wasser durch das Steigrohr zurück in den Teich.
Das Kabel kann dazu verwendet werden, bis zu zwei Solarmodule an eine Teichpumpe anzuschließen. Das Y-Kabel ist nur bedingt für den Anschluss an Akkuboxen geeignet, bitte beachten Sie hier immer die maximale Anschlussleistung der Akkubox.
- Steckertyp: 2-polig klein (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 12-24 V DC
- Steckerbelegung: Männlich - Y - Weiblich - Weiblich
- Leitungsquerschnitt: 0,5 mm²
- Schaltung: Parallelschaltung der angeschlossenen Solarmodule (Spannung der Solarmodule bleibt gleich, der Strom erhöht sich entsprechend)
- Kabellänge: Je Abzweigung ca. 11 cm
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Breits nach kurzer Ladezeit ist der Akku betriebsbereit und dient als Energielieferant bei wolkigem Himmel oder Dunkelheit am Abend. Das Solarmodul versorgt die Pumpe mit Energie und der Überschuss wird im Akku gespeichert. Durch den optimalen Ladewirkungsgrad des Akkus erreichen Sie damit besonders lange durchschnittliche Laufzeiten der angeschlossenen Pumpe und Lichtring.
Leistungsstarker Lithium Eisen AkkuLithium Eisenphosphat-Akku sind aktuell die beste Möglichkeit zur Speicherung von Solarenergie. Sie zeichnen sich besonders durch Ihre hohe Zyklenfestigkeit und hohen Ladewirkungsgrad aus. Lange Vollladezeiten wie bei den PB (Blei)-Akkus sind hier Geschichte. Nach einer kurzen Ladezeit auf ca. 70 % der Nennkapazität wird der angeschlossenen Verbraucher sofort eingeschaltet und Sie haben länger Freude an Ihrem Wasserspiel in Ihrem Gartenteich. Diese Akkus sind besonders sicher und umweltschonend und bei richtiger Handhabung haben Sie eine Lebensdauer über mehrere Jahre. Selbstverständlich kann der Akku am Ende seiner Lebensdauer durch einen neuen ersetzt werden.
Mehrteilige Halterung mit einstellbarem Winkel zur Bodenbefestigung Ihres Solarmoduls.
Diese Halterung ist kompatibel zu Ihrem Solarmodul, wenn:
- Das Solarmodul einen Aluminiumrahmen besitzt.
- Eine Leistung zwischen 20 Wp und maximal 50 Wp hat.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
- 1 x Erdspieß
- 2 x Verlängerungsrohre
- 1 x Einstellbarer Modulhalter
10 Bewertungen
7. Juni 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Das Produkt erfüllt meine Erwartungen vollständig, übertrifft sie sogar durch einfache Handhabbarkeit und Leistung.
28. März 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
ich verwende die Solarteichpumpe vor allem um zu erreichen, dass im Winter wenn der Teich zugefroren ist, dank dem Springbrunnen eine Fläche offenbleibt, was den Fische zugute kommt. Leider ging die Pumpe nach 9 Jahren Dauerbetrieb kaputt...
14. August 2024 00:00
Bewertung via TrustedShops
Die Pumpe läuft super. Ich bin ganz begeistert.
15. Mai 2024 00:00
Bewertung via TrustedShops
Perfekte Lösung ohne Verlegung von langen Stromkabeln.
18. Juli 2023 00:00
Bewertung via TrustedShops
Schneller Versand. Alles gut.
10. Juni 2023 00:00
Bewertung via TrustedShops
Hält, was Sie verspricht.
2. Juni 2021 00:00
Bewertung via TrustedShops
geliefert, ausgepackt, eingebaut -funktioniert
30. Juni 2020 00:00
Bewertung via TrustedShops
pumpt auch mit nur einer Seite toll
21. Mai 2020 00:00
Bewertung via TrustedShops
Gutes Produkt zum vernünftigen Preis
18. April 2020 00:00
Bewertung via TrustedShops
Bin mit Ware, Service und Ware sehr zufrieden
Dieses Set enthält keinen Teichfilter.
Die Pumpe hat eine Aufbauhöhe von 85mm. Daher sollte die Pumpe in einem Becken mit mindestens 100mm Wasserhöhe betrieben.
Ja, diese Pumpe hat einen Trockenlaufschutz verbaut.