Solar Unterwasserfilter-Set 50/1700
189,00 €
-5% UVP: 198,00 €
|
|
|
| Förderleistung: | Max. 1700 l/h (Kennlinie siehe Bilder) |
| Förderhöhe: | Max. 3 m (Kennlinie siehe Bilder) |
| Betriebsspannung: | 18 VDC |
| Leistungsaufnahme: | Ca. 3 bis 22 W |
| Trockenlaufschutz verbaut? | Ja |
| Durchfluss regulierbar? | Ja |
| Anschluss für LED-Lichtring? | Nein |
| Schutzart: | IP68 |
| Schutzklasse: | III |
| Fördermedium: | Nur für Süßwasser geeignet |
| Medium Temperatur: | +4°C bis +40°C |
| Eintauchtiefe: | Max. 2 m |
| Kabellänge: | Ca. 5 m |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig klein |
| Schlauchanschluss: | 1/2" oder 19 mm Innendurchmesser |
| Abmessungen: | 123 x 87 x 94 mm (L x B x H) |
| Gewicht: | Ca. 700 g |
| Anzahl Steigrohre: | 4 Stück |
| Höhe je Steigrohr: | 120 mm |
| Anzahl der Sprinkleraufsätze: | 3 Stück (siehe Bilder) |
| Gesamthöhe Pumpe mit Sprinkler: | Ca. 55 cm |
|
|
|
| Filtertyp: | Innenfilter (getaucht) |
| Anzahl der Filterstufen: | 1 |
| Enthaltene Filtermedien: | 2 große und 2 kleine Filterschwämme, 2 Netzbeutel (ohne Filtermedium) |
| Zusätzlicher Platz für weitere Filtermedien | |
| Material: | Kunststoff (schwarz) |
| Abmessungen: | 300 x 221 x 159 mm (L x B x H) |
| Gewicht: | Ca. 0,8 kg |
|
|
|
| Nennleistung: | 25 Wp |
| Anzahl der Solarmodule: | 2 Stück |
| Zelltyp: | Polykristallin |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig klein |
| Nennspannung: | 17,25 V |
| Nennstrom: | 1,45 A |
| Temperaturbereich: | -40°C bis +85°C |
| Schutzart: | IP54 |
| Schutzklasse: | III |
| Abmessungen: | 529 x 349 x 23 mm (L x B x H) |
| Gewicht: | Ca. 2,3 kg |
- 1 x Sprinklerpumpe mit 5 m Kabel
- 4 x Steigrohre
- 3 x Sprinkleraufsätze
- 1 x Steigrohradapter
- 2 x Solarmodul
- 2 x 4-teilige Kunststoff-Modulhalterung
- 1 x Y-Verbindungskabel
- 1 x Teichfilterbox S
- 2 x Filterschwamm groß
- 2 x Filterschwamm klein
- 2 x Netzbeutel (ohne Filtermedium)
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Verantwortliche Person:
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Zubehör & Ersatzteile
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die perfekte Ergänzung zu unseren Solar Teichfilter Sets.
Einfach das Filtermedium herausnehmen und mit klarem Wasser ausspülen. Anschließend können Sie das Filtermedium in die dafür vorgesehene Kammer Ihres Filters einfüllen.
Lieferung inkl. einem Netzbeutel zum Befüllen.
Bitte achten Sie darauf das vor dem Filtermedium immer noch ein Filterschwamm oder feinerer Filter ist welcher den groben Schmutz aufnimmt. So verlängern Sie die Reinigungsintervalle.
- Hochporöses Material für Bakterienwachstum und Filterung
- Rein natürliches Produkt ohne Chemie
- Schafft gesundes und klares Teichwasser
- Durch poröse Struktur sehr guter Wasserdurchfluss
- Ausreichend für Teiche bis zu: 2000L (Fischbesatz), 5000L (ohne Fischbesatz)
- Inhalt: ca. 4,5 L Bio Filtermedium
- Gewicht: ca. 4 kg
- Vor Gebrauch bitte gründlich auswaschen
- Inkl. einem Netzbeutel
Das Kabel kann dazu verwendet werden die ursprüngliche Leitungslänge Ihres esotec Produkts zu erweitern.
- Steckertyp: 2-polig klein (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 12-24 V DC
- Steckerbelegung: Weiblich - Männlich
- Leitungsquerschnitt: 0,5 mm²
- Kabellänge: Ca. 5 m
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Unsere Bio Filterbälle eignen sich perfekt für den Einsatz in unseren Teichfiltern. Die einzelnen Filterbälle haben einen Durchmesser von ca. 30mm und bieten durch das geschlitzte Design eine perfekte Besiedlungsfläche für Bakterienkulturen.
Für eine optimale Filterwirkung sollten die Filterbälle hinter einen Filterschwamm eingebracht werden, welcher so den groben Schmutz vorher aufnimmt.
- Inhalt: 100 Stück
- Durchmesser: ca. 30mm
- Wiederverwendbar und abwaschbar
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Ein Vorfilterkorb verhindert das Eindringen von groben Schutzpartikeln und somit eine Blockierung der Pumpe. Der elektrische Anschluss erfolgt über ein 5 m langes Kabel mit Stecker.
An den Ausgang der Pumpe kann alternativ ein Schlauch mit einem Innendurchmesser von 19 mm angeschlossen werden. Als Stromversorgung kann ein geeignetes Solarmodul, ein Akku, oder ein geregeltes Gleichspannungsnetzteil mit einer Spannung von 12 - 18 VDC verwendet werden. Die Pumpe kann werkzeuglos zum Reinigen geöffnet werden.
Dem Lieferumfang liegt ein Adapterkabel mit offenen Kabelenden bei.
Dieses Solarmodul mit hochwertigen polykristallinen Solarzellen eignet sich wahlweise als Ersatzteil, oder zur Erweiterung von bestehenden Systemen. Der umlaufende Aluminiumrahmen und die Echtglas-Frontscheibe sorgen dabei für Stabilität und gewährleisten einen zuverlässigen Betrieb über viele Jahre hinweg.
Im Lieferumfang enthalten ist ebenso eine mehrteilige Solarmodul-Halterung aus Kunststoff.
Hinweis: Sollte dieses Solarmodul zur Ladung einer Akkubox verwendet werden, dann bitte unbedingt die maximalen Anschlusswerte für den Eingang der Akkubox beachten.
1 - 10 von 12 Bewertungen
19. März 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Schnelle Lieferung, funktioniert alles!
4. Juli 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Tolle Pumpe, arbeitet fehlerfei
22. Mai 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Super Produkt. Ganz leicht aufgebaut und in Betrieb genommen. Wir haben es zu unserer großen Teichpumpe als Unterstützung in den Teich gesetzt. Tolles Wasserspiel. Sind sehr zufrieden. Von Bestellung bis Lieferung 3 Tage👍🏼
3. Juni 2024 00:00
Bewertung via TrustedShops
Sehr zu frieden kann die empfehlen sehr gut .
7. Mai 2023 00:00
Bewertung via TrustedShops
Ich bin eigentlich im Moment sehr zufrieden. Ich habe den Solarfilter extra etwas stärker gewählt für meinen kleinen 1000 Liter Fertig Teich. Jetzt läuft der Filter selbst bei bewörkten Himmel recht ordentlich und ich musste ihn sogar stark drosseln. Der einzige Kritikpunkt ist ein fehlerhaftes Solarmodul, das mir anstandslos ausgetauscht wurde. Leider wurde mir aber ein nicht baugleiches Modul zugeschickt, welches ganz anders aussieht. Ich hoffe aber, das es nochmals anstandslos ausgetauscht wird.
17. August 2022 00:00
Bewertung via TrustedShops
Jeder Zeit wieder, sehr schnelle Lieferung, Artikel wie beschrieben.
4. Juli 2020 00:00
Bewertung via TrustedShops
Der solar teichfilter war leicht aufzubauen. Ich bin sehr zufrieden.
2. Juni 2020 00:00
Bewertung via TrustedShops
läuft super, hat Power ohne Ende!
29. Mai 2020 00:00
Bewertung via TrustedShops
War zuvor skeptisch bin zu 100% überzeugt.
10. April 2020 00:00
Bewertung via TrustedShops
Perfekt. Funktioniert tadellos