Solar Teichpumpenset 2/175
39,95 €
Gartenfreund & Solarexperte
|
|
|
| Förderleistung: | Max. 175 l/h (Kennlinie siehe Bilder) |
| Förderhöhe: | Max. 70 cm (Kennlinie siehe Bilder) |
| Betriebsspannung: | 6 VDC |
| Leistungsaufnahme: | Ca. 1 W |
| Trockenlaufschutz verbaut? | Nein |
| Durchfluss regulierbar? | Ja |
| Anschluss für LED-Lichtring? | Nein |
| Schutzart: | IP68 |
| Schutzklasse: | III |
| Fördermedium: | Nur für Süßwasser geeignet |
| Medium Temperatur: | +4°C bis +40°C |
| Eintauchtiefe: | Max. 2 m |
| Kabellänge: | Ca. 5 m |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig rund |
| Schlauchanschluss: | 8 oder 10 mm Innendurchmesser |
| Abmessungen: | 76 x 36 x 55 mm (L x B x H) |
| Gewicht: | Ca. 135 g |
| Anzahl Steigrohre: | 4 Stück |
| Höhe je Steigrohr: | 62 mm |
| Anzahl der Sprinkleraufsätze: | 4 Stück (siehe Bilder) |
| Gesamthöhe Pumpe mit Sprinkler: | Ca. 30 cm |
|
|
|
| Nennleistung: | 2 Wp |
| Zelltyp: | Polykristallin |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig rund |
| Nennspannung: | 6 V |
| Nennstrom: | 340 mA |
| Temperaturbereich: | -40°C bis +85°C |
| Schutzart: | IP54 |
| Schutzklasse: | III |
| Abmessungen: | 186 x 132 x 17 mm (L x B x H) |
| Gewicht: | Ca. 415 g |
- 1 x Sprinklerpumpe mit 5 m Kabel
- 4 x Steigrohre
- 4 x Sprinkleraufsätze
- 1 x Steigrohradapter
- 1 x Solarmodul
- 1 x 2-teiliger Erdspieß mit Kugelgelenk
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Verantwortliche Person:
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Zubehör & Ersatzteile
Ein Vorfilter verhindert das Eindringen von groben Schutzpartikeln und somit eine Blockierung der Pumpe. Der elektrische Anschluss erfolgt über ein 5 m langes Kabel mit Stecker. Der Wasserfluss kann mechanisch über einen Regler verringert werden.
Als Stromversorgung kann ein geeignetes Solarmodul oder geregeltes Gleichspannungsnetzteil mit einer Spannung von 6 - 9 VDC verwendet werden! Die Pumpe kann werkzeuglos zum Reinigen geöffnet werden. An der Unterseite der Pumpe befinden sich 4 Saugnäpfe. Einfaches und werkzeugloses Öffnen der Pumpe für Reinigungsarbeiten.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Mehrteilige Halterung mit einstellbarem Winkel zur Bodenbefestigung Ihres Solarmoduls.
Diese Halterung ist kompatibel zu Ihrem Solarmodul, wenn:
- Das Solarmodul einen Aluminiumrahmen besitzt.
- Keine rückseitige Akkubox verbaut ist.
- Eine Leistung von maximal 8 Wp hat.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Dieses Solarmodul mit hochwertigen polykristallinen Solarzellen eignet sich wahlweise als Ersatzteil, oder zur Erweiterung von bestehenden Systemen. Der umlaufende Aluminiumrahmen und die Echtglas-Frontscheibe sorgen dabei für Stabilität und gewährleisten einen zuverlässigen Betrieb über viele Jahre hinweg.
Im Lieferumfang enthalten ist ebenso eine mehrteilige Solarmodul-Halterung aus Kunststoff.
Hinweis: Aufgrund der geringeren Nennspannung von 6 V eignet sich dieses Solarmodul nicht zur Aufladung von Akkuboxen. Dieses Solarmodul kann daher nur im Direktbetrieb verwendet werden. Ein Zusammenschluss von mehreren Solarmodulen dieses Typs über das passende Y-Verteilerkabel ist jedoch möglich.
Ersatz Filterschaum wie abgebildet.
Das Kabel kann dazu verwendet werden, bis zu zwei Solarmodule an eine Teichpumpe anzuschließen. Das Y-Kabel ist nur bedingt für den Anschluss an Akkuboxen geeignet, bitte beachten Sie hier immer die maximale Anschlussleistung der Akkubox.
- Steckertyp: 2-polig rund (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 6-9 V DC
- Steckerbelegung: Weiblich - Y - Männlich - Männlich
- Leitungsquerschnitt: 0,3 mm²
- Schaltung: Parallelschaltung der angeschlossenen Solarmodule (Spannung der Solarmodule bleibt gleich, der Strom erhöht sich entsprechend)
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Das Kabel kann dazu verwendet werden die ursprüngliche Leitungslänge Ihres esotec Produkts zu erweitern.
- Steckertyp: 2-polig rund (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 6-9 V DC
- Steckerbelegung: Weiblich - Männlich
- Leitungsquerschnitt: 0,3 mm²
- Kabellänge: Ca. 5 m
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Unsere Filterbox kann mit verschiedenen esotec Solar Teichpumpen kombiniert werden. Aufgrund der kompakten und flachen Bauform eignet sich die Teichfilterbox perfekt für die kleineren esotec Teichpumpen.
Das Gehäuse der Solar Teichfilterbox lässt sich durch Ziehen an den vorgesehenen Deckelteilen einfach und bequem öffnen. Durch die zahlreichen Öffnungen an der Oberseite und die damit verbundene große Absaugfläche werden frühzeitige Verstopfungen des Filters weitgehend verhindert und so lange Standzeiten erreicht.
Ist die Filterbox im Teich versenkt, dann dringt das Wasser durch die Löcher in der Oberseite der Filterbox ein und wird von den innenliegenden Filtermedien gereinigt. Anschließend pumpt die Pumpe das Wasser durch das Steigrohr zurück in den Teich.
Mehrteilige Halterung mit einstellbarem Winkel zur Wand- oder Bodenbefestigung Ihres Solarmoduls.
Diese Halterung ist kompatibel zu Ihrem Solarmodul, wenn:
- Das Solarmodul einen Aluminiumrahmen besitzt.
- Keine rückseitige Akkubox verbaut ist.
- Eine Leistung von maximal 8 Wp hat.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
- 1 x Erdspieß
- 1 x Verlängerungsrohr
- 1 x Verlängerungsrohr mit Überwurfmutter (Kugelgelenk)
- 1 x Wandhalterung mit 4 Schrauben und Dübel
4 Bewertungen
19. August 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Pumpt und pumpt... Wenn die Sonne scheint..
31. Mai 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Schöner Springbrunnen
29. April 2024 00:00
Bewertung via TrustedShops
Als kleiner Hüpfbrunnen im Garten sehr gut
14. April 2020 00:00
Bewertung via TrustedShops
Leistung ist wie beschrieben