Solar Teichpumpenset 1,5/140
17,95 €
-25% UVP: 23,95 €
Gartenfreund & Solarexperte
|
|
|
| Förderleistung: | Max. 140 l/h (Kennlinie siehe Bilder) |
| Förderhöhe: | Max. 80 cm bei 20 l/h (Kennlinie siehe Bilder) |
| Betriebsspannung: | 7 VDC |
| Leistungsaufnahme: | Ca. 1 W |
| Trockenlaufschutz verbaut? | Ja |
| Durchfluss regulierbar? | Nein |
| Anschluss für LED-Lichtring? | Nein |
| Schutzart: | IP68 |
| Schutzklasse: | III |
| Fördermedium: | Nur für Süßwasser geeignet |
| Medium Temperatur: | +4°C bis +40°C |
| Eintauchtiefe: | Max. 1 m |
| Kabellänge: | Ca. 3 m |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig rund |
| Schlauchanschluss: | 8 mm oder 10 mm Innendurchmesser |
| Abmessungen: | 59 x 36 x 48 mm (L x B x H) |
| Gewicht: | Ca. 100 g |
| Anzahl Steigrohre: | 4 Stück |
| Höhe je Steigrohr: | 62 mm |
| Anzahl der Sprinkleraufsätze: | 4 Stück (siehe Bilder) |
| Gesamthöhe Pumpe mit Sprinkler: | Ca. 26 cm |
|
|
|
| Nennleistung: | 1,5 Wp |
| Anzahl der Solarmodule: | 1 |
| Zelltyp: | Polykristallin |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig rund |
| Nennspannung: | 6,72 V |
| Nennstrom: | 223 mA |
| Temperaturbereich: | -40°C bis +85°C |
| Schutzart: | IP54 |
| Schutzklasse: | III |
| Abmessungen: | 127 x 121 x 9 mm (L x B x H) |
| Gewicht: | Ca. 130 g |
- 1 x Sprinklerpumpe mit 3 m Kabel
- 4 x Steigrohre
- 4 x Sprinkleraufsätze
- 1 x Steigrohradapter
- 1 x Solarmodul
- 1 x 2-teiliger Erdspieß mit Kugelgelenk
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Verantwortliche Person:
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Zubehör & Ersatzteile
Das Kabel kann dazu verwendet werden die ursprüngliche Leitungslänge Ihres esotec Produkts zu erweitern.
- Steckertyp: 2-polig rund (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 6-9 V DC
- Steckerbelegung: Weiblich - Männlich
- Leitungsquerschnitt: 0,3 mm²
- Kabellänge: Ca. 5 m
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Ein Vorfilterkorb verhindert das Eindringen von groben Schutzpartikeln und somit eine Blockierung der Pumpe. Der elektrische Anschluss erfolgt über ein 3 m langes Kabel mit Stecker.
An den Ausgang der Pumpe kann alternativ ein Schlauch mit einem Innendurchmesser von 8 oder 10 mm angeschlossen werden. Als Stromversorgung kann ein geeignetes Solarmodul, ein Akku, oder ein geregeltes Gleichspannungsnetzteil mit einer Spannung von 6 - 9 VDC verwendet werden. Die Pumpe kann werkzeuglos zum Reinigen geöffnet werden.
Dem Lieferumfang liegt ein Adapterkabel mit offenen Kabelenden bei.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Mehrteilige Halterung mit einstellbarem Winkel zur Bodenbefestigung Ihres Solarmoduls.
Diese Halterung ist kompatibel zu Ihrem Solarmodul, wenn:
- Das Solarmodul einen Kunststoffrahmen besitzt.
- Keine rückseitige Akkubox verbaut ist.
- Eine Leistung von maximal 2 Wp hat.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Dieses Solarmodul mit hochwertigen polykristallinen Solarzellen eignet sich wahlweise als Ersatzteil, oder zur Erweiterung von bestehenden Systemen.
Im Lieferumfang enthalten ist ebenso eine mehrteilige Solarmodul-Halterung aus Kunststoff.
Hinweis: Aufgrund der geringeren Nennspannung von 7 V eignet sich dieses Solarmodul nicht zur Aufladung von Akkuboxen. Dieses Solarmodul kann daher nur im Direktbetrieb verwendet werden. Ein Zusammenschluss von mehreren Solarmodulen dieses Typs über das passende Y-Verteilerkabel ist jedoch möglich.
Das Kabel kann dazu verwendet werden, bis zu zwei Solarmodule an eine Teichpumpe anzuschließen. Das Y-Kabel ist nur bedingt für den Anschluss an Akkuboxen geeignet, bitte beachten Sie hier immer die maximale Anschlussleistung der Akkubox.
- Steckertyp: 2-polig rund (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 6-9 V DC
- Steckerbelegung: Weiblich - Y - Männlich - Männlich
- Leitungsquerschnitt: 0,3 mm²
- Schaltung: Parallelschaltung der angeschlossenen Solarmodule (Spannung der Solarmodule bleibt gleich, der Strom erhöht sich entsprechend)
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Mehrteilige Halterung mit einstellbarem Winkel zur Wand- oder Bodenbefestigung Ihres Solarmoduls.
Diese Halterung ist kompatibel zu Ihrem Solarmodul, wenn:
- Das Solarmodul einen Kunststoffrahmen besitzt.
- Keine rückseitige Akkubox verbaut ist.
- Eine Leistung von maximal 2 Wp hat.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
- 1 x Erdspieß
- 1 x Verlängerungsrohr mit Überwurfmutter (Kugelgelenk)
- 1 x Wandhalterung mit 4 Schrauben und Dübel
1 - 10 von 358 Bewertungen
6. Mai 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Waŕe wie bestellt, super lieferung immer wieder.
4. Mai 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Für meine Zwecke gut.
3. Mai 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Tolle Pumpe mit kräftigem Solarpanel. Perfekt für unseren Miniteich.
29. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Einfache Installation an unserem Gartenteich und funktioniert wie gewünscht
28. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
schlicht und einfach konstruiert, brauchbar
27. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Einfach und toll im Vogelbad
23. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Schnell geliefert und für meine kleinen Teiche absolut perfekt
20. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Schneller Versand, Pumpe funktioniert toll - gern wieder
20. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Solarpumpe macht was sie soll, mein kleiner Brunnen sprudelt munter vor sich hin. Allerdings sind nur 2 Meter Kabel dran und nicht wie beschrieben 5 m.
17. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Schnelle Lieferung und gute Ware
Aufsätze müssen nicht angebracht werden
Dieses Pumpensystem benötigt Sonnenlicht.
Hier ist ein 8mm oder 10mm Schlauch passend.
Ja, dies ist möglich. Bitte beachten Sie jedoch die max. Förderhöhe und die Pumpleistung.
Dies ist möglich.
Bitte Schlauchdurchmesser von 8 oder 10mm beachten.
Ebenso bitte auf die Förderhöhe und Förderleistung achten.
Diese können Sie an einer Sammelstelle für Elektroaltgeräte kostenfrei abgeben.
Ja, hier ist ein Solarmodul, die Pumpe und die Steigrohre mit den Düsen enthalten.
Es empfiehlt sich die Pumpe je nach Wasserqualität ca. 2 x im Jahr zu reinigen.
Nein, die Pumpe besitzt keinen Schalter.
Nein, bei dieser Pumpe kann man den Wasserdurchlauf nicht regulieren.