Solar Teichpumpenset 12/650
69,95 €
-9% UVP: 76,95 €
Gartenfreund & Solarexperte
|
|
|
| Förderleistung: | Max. 650 l/h (Kennlinie siehe Bilder) |
| Förderhöhe: | Max. 1,4 m (Kennlinie siehe Bilder) |
| Betriebsspannung: | 12 VDC |
| Leistungsaufnahme: | Ca. 2 bis 5 W |
| Trockenlaufschutz verbaut? | Ja |
| Durchfluss regulierbar? | Ja |
| Anschluss für LED-Lichtring? | Nein |
| Schutzart: | IP68 |
| Schutzklasse: | III |
| Fördermedium: | Nur für Süßwasser geeignet |
| Medium Temperatur: | +4°C bis +40°C |
| Eintauchtiefe: | Max. 2 m |
| Kabellänge: | Ca. 5 m |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig klein |
| Schlauchanschluss: | 13 mm Innendurchmesser |
| Abmessungen: | (L x B x H): 110 x 76 x 79 mm |
| Gewicht: | Ca. 390 g |
| Anzahl Steigrohre: | 4 Stück |
| Höhe je Steigrohr: | 80 mm |
| Anzahl der Sprinkleraufsätze: | 2 Stück (siehe Bilder) |
| Gesamthöhe Pumpe mit Sprinkler: | Ca. 38 cm |
|
|
|
| Nennleistung: | 12 Wp |
| Zelltyp: | Polykristallin |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig klein |
| Nennspannung: | 12,24 V |
| Nennstrom: | 0,98 A |
| Temperaturbereich: | -40°C bis +85°C |
| Schutzart: | IP54 |
| Schutzklasse: | III |
| Abmessungen: | Rahmen (L x B x H): 400 x 250 x 23 mm |
| Gewicht: | Ca. 1,15 kg |
- 1 x Sprinklerpumpe mit 5 m Kabel
- 4 x Steigrohre
- 2 x Sprinkleraufsätze
- 1 x Solarmodul
- 1 x 3-teilige Kunststoff-Modulhalterung
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Verantwortliche Person:
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Zubehör & Ersatzteile
Das Kabel kann dazu verwendet werden die ursprüngliche Leitungslänge Ihres esotec Produkts zu erweitern.
- Steckertyp: 2-polig klein (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 12-24 V DC
- Steckerbelegung: Weiblich - Männlich
- Leitungsquerschnitt: 0,5 mm²
- Kabellänge: Ca. 5 m
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Ein Vorfilterkorb verhindert das Eindringen von groben Schutzpartikeln und somit eine Blockierung der Pumpe. Der elektrische Anschluss erfolgt über ein 5 m langes Kabel mit Stecker.
An den Ausgang der Pumpe kann alternativ ein Schlauch mit einem Innendurchmesser von 13 mm angeschlossen werden. Als Stromversorgung kann ein geeignetes Solarmodul, ein Akku, oder ein geregeltes Gleichspannungsnetzteil mit einer Spannung von 12 - 18 VDC verwendet werden. Die Pumpe kann werkzeuglos zum Reinigen geöffnet werden.
Dem Lieferumfang liegt ein Adapterkabel mit offenen Kabelenden bei.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Dieses Solarmodul mit hochwertigen polykristallinen Solarzellen eignet sich wahlweise als Ersatzteil, oder zur Erweiterung von bestehenden Systemen. Der umlaufende Aluminiumrahmen und die Echtglas-Frontscheibe sorgen dabei für Stabilität und gewährleisten einen zuverlässigen Betrieb über viele Jahre hinweg.
Im Lieferumfang enthalten ist ebenso eine mehrteilige Solarmodul-Halterung aus Kunststoff.
Hinweis: Aufgrund der geringeren Nennspannung von 12 V eignet sich dieses Solarmodul nicht zur Aufladung von Akkuboxen. Dieses Solarmodul kann daher nur im Direktbetrieb verwendet werden. Ein Zusammenschluss von mehreren Solarmodulen dieses Typs über das passende Y-Verteilerkabel ist jedoch möglich.
Das Kabel kann dazu verwendet werden, bis zu zwei Solarmodule an eine Teichpumpe anzuschließen. Das Y-Kabel ist nur bedingt für den Anschluss an Akkuboxen geeignet, bitte beachten Sie hier immer die maximale Anschlussleistung der Akkubox.
- Steckertyp: 2-polig klein (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 12-24 V DC
- Steckerbelegung: Männlich - Y - Weiblich - Weiblich
- Leitungsquerschnitt: 0,5 mm²
- Schaltung: Parallelschaltung der angeschlossenen Solarmodule (Spannung der Solarmodule bleibt gleich, der Strom erhöht sich entsprechend)
- Kabellänge: Je Abzweigung ca. 11 cm
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Mehrteilige Halterung zur Bodenbefestigung Ihres Solarmoduls.
Diese Halterung ist kompatibel zu Ihrem Solarmodul, wenn:
- Das Solarmodul einen Aluminiumrahmen besitzt.
- Eine Leistung zwischen 20 Wp und maximal 50 Wp hat.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Unsere Filterbox kann mit verschiedenen esotec Solar Teichpumpen kombiniert werden. Aufgrund der kompakten und flachen Bauform eignet sich die Teichfilterbox perfekt für die kleineren esotec Teichpumpen.
Das Gehäuse der Solar Teichfilterbox lässt sich durch Ziehen an den vorgesehenen Deckelteilen einfach und bequem öffnen. Durch die zahlreichen Öffnungen an der Oberseite und die damit verbundene große Absaugfläche werden frühzeitige Verstopfungen des Filters weitgehend verhindert und so lange Standzeiten erreicht.
Ist die Filterbox im Teich versenkt, dann dringt das Wasser durch die Löcher in der Oberseite der Filterbox ein und wird von den innenliegenden Filtermedien gereinigt. Anschließend pumpt die Pumpe das Wasser durch das Steigrohr zurück in den Teich.
Mehrteilige Halterung mit einstellbarem Winkel zur Bodenbefestigung Ihres Solarmoduls.
Diese Halterung ist kompatibel zu Ihrem Solarmodul, wenn:
- Das Solarmodul einen Aluminiumrahmen besitzt.
- Eine Leistung zwischen 10 Wp und maximal 20 Wp hat.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
- 1 x Erdspieß
- 1 x Verlängerungsrohr
- 1 x Modulhalter einstellbar
1 - 10 von 64 Bewertungen
26. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Die Pumpe ist sehr gut. Ich würde das Teil sofort wieder kaufen.
22. März 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Kaufabwicklung war sehr gut. Der Artikel entspricht allerdings nicht meinen Erwartungen, da die Pumpe nur bei kompletter Sonneneistrahlung läuft. Würde ich so nicht noch einmal kaufen.
5. Dezember 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Schnell und gute Qualität
27. November 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Das Produkt musste erneuert werden. Nach vielen Jahren hat die Pumpe den Geist auf gegeben. Ja es gibt Einzeiteile, aber neu ist treu.
24. September 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Gute Leistung stabile Pumpe und Solarzelle gute Verkabelung
2. September 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Wertige Pumpe mit Solarmodul für unseren kleinen Teich. Die Pumpe ist bei uns in einer vorhandenen Filterbox untergebracht.
11. August 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Die Pumpe hat ordentlich power und läuft gut. Leider ist sie nicht so gut zu platzieren wie meine erste. Die Halterung ist beim ausrichten abgebrochen. deswegen nur 4 Sterne.
8. August 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Funktioniert super. Die Halterung für das Solarpanel ist nicht so stabil. Mit einer zusätzlichen Verlängerung und selbstgebauter Halterung funktioniert das Teil perfekt - hoffentlich noch lange...
30. Juli 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Tolle Ware! Immer wieder gerne Solarversand.de!!!!
29. Juli 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Sehr schneller Versand, prima Ware und reibungslose Abwicklung
Wenn die max. Förderhöhe der Pumpe berücksichtigt wird, kann hier ein 13 mm Schlauch angeschlossen werden.