Solar Wasserspeier-Set Ente Samuel
66,95 €
-4% UVP: 69,95 €
Gartenfreund & Solarexperte
|
|
|
| Material: | Polyresin (Kunststein) |
| Abmessungen: | (L x B x H): Ca. 33 x 14 x 28 cm |
| Gewicht: | Ca. 980 g |
| Schlauchanschluss: | 10 und 13 mm Innendurchmesser |
| Schlauchlänge: | je 2 m |
| Wasserstrahllänge: | Max. 40 cm (regulierbar) |
|
|
|
| Förderleistung: | Max. 250 l/h |
| Förderhöhe: | Max. 1 m |
| Betriebsspannung: | 8 VDC |
| Leistungsaufnahme: | Ca. 1 bis 2 W |
| Trockenlaufschutz verbaut? | Ja |
| Durchfluss regulierbar? | Ja |
| Anschluss für LED-Lichtring? | Nein |
| Schutzart: | IP68 |
| Schutzklasse: | III |
| Fördermedium: | Nur für Süßwasser geeignet |
| Medium Temperatur: | +4°C bis +40°C |
| Eintauchtiefe: | Max. 1 m |
| Kabellänge: | Ca. 5 m |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig rund |
| Schlauchanschluss: | 8 mm oder 10 mm |
| Abmessungen: | (L x B x H): 91 x 65 x 70 mm |
| Gewicht: | Ca. 230 g |
|
|
|
| Nennleistung: | 5 Wp |
| Zelltyp: | Polykristallin |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig rund |
| Nennspannung: | 7,68 V |
| Nennstrom: | 0,65 A |
| Temperaturbereich: | -40°C bis +85°C |
| Schutzart: | IP54 |
| Schutzklasse: | III |
| Abmessungen: | Alurahmen (L x B x H): 252 x 205 x 17 mm |
- 1 x Wasserspeier-Figur Schildkröte Marlies
- 1 x 2 m Silikonschlauch ⌀ 10 mm (wird hier verwendet)
- 1 x 2 m Silikonschlauch ⌀ 13 mm (wird in diesem Set nicht benötigt)
- 1 x Solarpumpe mit 5 m Kabel
- 1 x Sprinklerset (nur für den Betrieb als Sprinklerpumpe)
- 1 x 5 Wp Solarmodul
- 1 x 3-teiliger Erdspieß mit Kugelgelenk
- 1 x Wandhalterung
- 4 x Schrauben und Dübel für Wandhalterung
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Verantwortliche Person:
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Zubehör & Ersatzteile
Das Kabel kann dazu verwendet werden die ursprüngliche Leitungslänge Ihres esotec Produkts zu erweitern.
- Steckertyp: 2-polig rund (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 6-9 V DC
- Steckerbelegung: Weiblich - Männlich
- Leitungsquerschnitt: 0,3 mm²
- Kabellänge: Ca. 5 m
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Ein Vorfilterkorb verhindert das Eindringen von groben Schutzpartikeln und somit eine Blockierung der Pumpe. Der elektrische Anschluss erfolgt über ein 5 m langes Kabel mit Stecker.
An den Ausgang der Pumpe kann alternativ ein Schlauch mit einem Innendurchmesser von 8 oder 10 mm angeschlossen werden. Als Stromversorgung kann ein geeignetes Solarmodul, ein Akku, oder ein geregeltes Gleichspannungsnetzteil mit einer Spannung von 6 - 8 VDC verwendet werden. Die Pumpe kann werkzeuglos zum Reinigen geöffnet werden.
Dem Lieferumfang liegt ein Adapterkabel mit offenen Kabelenden bei.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Dieses Solarmodul mit hochwertigen polykristallinen Solarzellen eignet sich wahlweise als Ersatzteil, oder zur Erweiterung von bestehenden Systemen. Der umlaufende Aluminiumrahmen und die Echtglas-Frontscheibe sorgen dabei für Stabilität und gewährleisten einen zuverlässigen Betrieb über viele Jahre hinweg.
Im Lieferumfang enthalten ist ebenso eine mehrteilige Solarmodul-Halterung aus Kunststoff.
Hinweis: Sollte dieses Solarmodul zur Ladung einer Akkubox verwendet werden, dann bitte unbedingt die maximalen Anschlusswerte für den Eingang der Akkubox beachten.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Mehrteilige Halterung mit einstellbarem Winkel zur Bodenbefestigung Ihres Solarmoduls.
Diese Halterung ist kompatibel zu Ihrem Solarmodul, wenn:
- Das Solarmodul einen Aluminiumrahmen besitzt.
- Keine rückseitige Akkubox verbaut ist.
- Eine Leistung von maximal 8 Wp hat.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Optionale Halterung zur Wandbefestigung Ihres Solarmoduls.
Diese Halterung ist kompatibel zu Ihrem Solarmodul, wenn:
- Das Solarmodul einen Aluminium- oder Kunststoffrahmen besitzt.
- Eine Leistung von maximal 8 Wp hat.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Das Kabel kann dazu verwendet werden, bis zu zwei Solarmodule an eine Teichpumpe anzuschließen. Das Y-Kabel ist nur bedingt für den Anschluss an Akkuboxen geeignet, bitte beachten Sie hier immer die maximale Anschlussleistung der Akkubox.
- Steckertyp: 2-polig rund (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 6-9 V DC
- Steckerbelegung: Weiblich - Y - Männlich - Männlich
- Leitungsquerschnitt: 0,3 mm²
- Schaltung: Parallelschaltung der angeschlossenen Solarmodule (Spannung der Solarmodule bleibt gleich, der Strom erhöht sich entsprechend)
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
1 - 10 von 15 Bewertungen
30. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Unser Samuel gefällt uns richtig gut. Das Set ist perfekt abgestimmt Pumpe/ Solarpanel. Das Material ist von hochwertiger Qualität. Wir sind sehr zufrieden. Auf YouTube habe ich ein Video: Goldfische im Gartenteich
9. Mai 2021 00:00
Bewertung via TrustedShops
Easy to proceed - nice item
7. Mai 2021 00:00
Bewertung via TrustedShops
Einfach Top und super schneller Versand.
3. Mai 2021 00:00
Bewertung via TrustedShops
Teichpumpenset ist in der Größe und Leistung in Ordnung gutes Aussehen und Material auch gut. Würde ich weiterempfehlen Danke.
21. März 2021 00:00
Bewertung via TrustedShops
Konnte leider das Produkt noch nicht testen aber sieht alles gut aus und ich hoffe es funktioniert alles. Sehr guter Preis
8. November 2020 00:00
Bewertung via TrustedShops
Top!! Produkt ist sehr empfehlenswert!
26. August 2020 00:00
Bewertung via TrustedShops
Gute Ware, leichte Montage, alles prima.
26. August 2020 00:00
Bewertung via TrustedShops
Teichpumpe mit Steigrohr arbeitet gut, mit Schlauch (5 m) am Sprudelstein ist volle Sonne notwendig.
14. August 2020 00:00
Bewertung via TrustedShops
prima Solarelement, Pumpe läuft langsam auch ohne Sonne.
3. August 2020 00:00
Bewertung via TrustedShops
Solarfelder bringen gute Leis, Leistung sogar bei bedecktem Himmel.Unsere Wasserspiele funktionieren damit super.