Solar Teichpumpenset 5/470
49,90 €
-9% UVP: 54,90 €
Gartenfreund & Solarexperte
|
|
|
| Förderleistung: | Max. 470 l/h (Kennlinie siehe Bilder) |
| Förderhöhe: | Max. 0,75 m bei 470 l/h (Kennlinie siehe Bilder) |
| Betriebsspannung: | 12 VDC |
| Leistungsaufnahme: | Ca. 2 bis 2,8 W |
| Trockenlaufschutz verbaut? | Nein |
| Durchfluss regulierbar? | Nein |
| Anschluss für LED-Lichtring? | Nein |
| Schutzart: | IP68 |
| Schutzklasse: | III |
| Fördermedium: | Nur für Süßwasser geeignet |
| Medium Temperatur: | +4°C bis +40°C |
| Eintauchtiefe: | Max. 2 m |
| Kabellänge: | Ca. 5 m |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig klein |
| Schlauchanschluss: | 13 mm Innendurchmesser |
| Abmessungen: | 106 x 47 x 48 mm (L x B x H) |
| Gewicht: | Ca. 450 g |
| Anzahl Steigrohre: | 4 Stück |
| Höhe je Steigrohr: | 80 mm |
| Anzahl der Sprinkleraufsätze: | 2 Stück (siehe Bilder) |
| Gesamthöhe Pumpe mit Sprinkler: | Ca. 33 cm |
|
|
|
| Nennleistung: | 5 Wp |
| Zelltyp: | Polykristallin |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig klein |
| Nennspannung: | 12 V |
| Nennstrom: | 0,42 A |
| Temperaturbereich: | -40°C bis +85°C |
| Schutzart: | IP54 |
| Schutzklasse: | III |
| Abmessungen: | 252 x 205 x 17 mm (L x B x H) |
| Gewicht: | Ca. 1 kg |
- 1 x Sprinklerpumpe mit 5 m Kabel
- 4 x Steigrohre
- 2 x Sprinkleraufsätze
- 1 x Solarmodul
- 1 x 3-teiliger Erdspieß mit Kugelgelenk
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Verantwortliche Person:
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Zubehör & Ersatzteile
Das Kabel kann dazu verwendet werden die ursprüngliche Leitungslänge Ihres esotec Produkts zu erweitern.
- Steckertyp: 2-polig klein (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 12-24 V DC
- Steckerbelegung: Weiblich - Männlich
- Leitungsquerschnitt: 0,5 mm²
- Kabellänge: Ca. 5 m
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Ein Vorfilterkorb verhindert das Eindringen von groben Schutzpartikeln und somit eine Blockierung der Pumpe. Der elektrische Anschluss erfolgt über ein 5 m langes Kabel mit Stecker.
An den Ausgang der Pumpe kann alternativ ein Schlauch mit einem Innendurchmesser von 13 mm angeschlossen werden. Als Stromversorgung kann ein geeignetes Solarmodul, ein Akku, oder ein geregeltes Gleichspannungsnetzteil mit einer Spannung von 12 VDC verwendet werden. Die Pumpe kann werkzeuglos zum Reinigen geöffnet werden.
Dem Lieferumfang liegt ein Adapterkabel mit offenen Kabelenden bei.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Das Kabel kann dazu verwendet werden eine esotec Teich-/Belüfterpumpe an ein Solarmodul eines Drittherstellers, oder an einen Akku anzuschließen.
Wichtig: Beachten Sie dabei immer die technischen Daten aller Komponenten und prüfen Sie deren Kompatibilität zueinander.
- Steckertyp: 2-polig klein (Buchse)
- Spannungsbereich: 12 - 24 V DC
- Steckerbelegung: weiblich - offene Kabelenden
- Leitungsquerschnitt: 0,5 mm²
- Kabellänge: ca. 25 cm
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Dieses Solarmodul mit hochwertigen polykristallinen Solarzellen eignet sich wahlweise als Ersatzteil, oder zur Erweiterung von bestehenden Systemen. Der umlaufende Aluminiumrahmen und die Echtglas-Frontscheibe sorgen dabei für Stabilität und gewährleisten einen zuverlässigen Betrieb über viele Jahre hinweg.
Im Lieferumfang enthalten ist ebenso eine mehrteilige Solarmodul-Halterung aus Kunststoff.
Hinweis: Aufgrund der geringeren Nennspannung von 12 V eignet sich dieses Solarmodul nicht zur Aufladung von Akkuboxen. Dieses Solarmodul kann daher nur im Direktbetrieb verwendet werden. Ein Zusammenschluss von mehreren Solarmodulen dieses Typs über das passende Y-Verteilerkabel ist jedoch möglich.
Das Kabel kann dazu verwendet werden, bis zu zwei Solarmodule an eine Teichpumpe anzuschließen. Das Y-Kabel ist nur bedingt für den Anschluss an Akkuboxen geeignet, bitte beachten Sie hier immer die maximale Anschlussleistung der Akkubox.
- Steckertyp: 2-polig klein (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 12-24 V DC
- Steckerbelegung: Männlich - Y - Weiblich - Weiblich
- Leitungsquerschnitt: 0,5 mm²
- Schaltung: Parallelschaltung der angeschlossenen Solarmodule (Spannung der Solarmodule bleibt gleich, der Strom erhöht sich entsprechend)
- Kabellänge: Je Abzweigung ca. 11 cm
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Mehrteilige Halterung mit einstellbarem Winkel zur Wand- oder Bodenbefestigung Ihres Solarmoduls.
Diese Halterung ist kompatibel zu Ihrem Solarmodul, wenn:
- Das Solarmodul einen Aluminiumrahmen besitzt.
- Keine rückseitige Akkubox verbaut ist.
- Eine Leistung von maximal 8 Wp hat.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
- 1 x Erdspieß
- 1 x Verlängerungsrohr
- 1 x Verlängerungsrohr mit Überwurfmutter (Kugelgelenk)
- 1 x Wandhalterung mit 4 Schrauben und Dübel
Breits nach kurzer Ladezeit ist der Akku betriebsbereit und dient als Energielieferant bei wolkigem Himmel oder Dunkelheit am Abend. Das Solarmodul versorgt die Pumpe mit Energie und der Überschuss wird im Akku gespeichert. Durch den optimalen Ladewirkungsgrad des Akkus erreichen Sie damit besonders lange durchschnittliche Laufzeiten der angeschlossenen Pumpe und Lichtring.
Leistungsstarker Lithium Eisen AkkuLithium Eisenphosphat-Akku sind aktuell die beste Möglichkeit zur Speicherung von Solarenergie. Sie zeichnen sich besonders durch Ihre hohe Zyklenfestigkeit und hohen Ladewirkungsgrad aus. Lange Vollladezeiten wie bei den PB (Blei)-Akkus sind hier Geschichte. Nach einer kurzen Ladezeit auf ca. 70 % der Nennkapazität wird der angeschlossenen Verbraucher sofort eingeschaltet und Sie haben länger Freude an Ihrem Wasserspiel in Ihrem Gartenteich. Diese Akkus sind besonders sicher und umweltschonend und bei richtiger Handhabung haben Sie eine Lebensdauer über mehrere Jahre. Selbstverständlich kann der Akku am Ende seiner Lebensdauer durch einen neuen ersetzt werden.
3 Bewertungen
29. April 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Schnelle Lieferung, topp Qualität, einfacher Aufbau.
22. September 2023 00:00
Bewertung via TrustedShops
schnelle Lieferung wie bieser gute Qualität
28. Juli 2018 00:00
Bewertung via TrustedShops
Preis-Leistung stimmt, weiter zu empfehlen.
Ja, dies ist mit dem Y- Kabel 101834 möglich.
Jedoch muss ein baugleiches Modul verwendet werden.