Solar Teichpumpenset 100/3400
239,00 €
-8% UVP: 259,00 €
Gartenfreund & Solarexperte
|
|
|
| Förderleistung: | Max. 3400 l/h (Kennlinie siehe Bilder) |
| Förderhöhe: | Max. 2,6 m bei 450 l/h (Kennlinie siehe Bilder) |
| Betriebsspannung: | 18 VDC |
| Leistungsaufnahme: | Ca. 25 bis 32 W |
| Trockenlaufschutz verbaut? | Ja |
| Durchfluss regulierbar? | Nein |
| Anschluss für LED-Lichtring? | Nein |
| Schutzart: | IP68 |
| Schutzklasse: | III |
| Fördermedium: | Nur für Süßwasser geeignet |
| Medium Temperatur: | +4°C bis +40°C |
| Eintauchtiefe: | Max. 2 m |
| Kabellänge: | Ca. 5 m |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig groß |
| Schlauchanschluss: | 1 1/4" oder 25 mm Innendurchmesser |
| Abmessungen: | 278 x 220 x 122 mm (L x B x H) |
| Gewicht: | Ca. 2,5 kg |
| Anzahl Steigrohre: | 4 Stück |
| Höhe je Steigrohr: | 169 mm |
| Anzahl der Sprinkleraufsätze: | 3 Stück (siehe Bilder) |
| Gesamthöhe Pumpe mit Sprinkler: | Ca. 83 cm |
|
|
|
| Nennleistung: | 50 Wp |
| Anzahl der Solarmodule: | 2 Stück |
| Zelltyp: | Polykristallin |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig groß |
| Nennspannung: | 17,28 V |
| Nennstrom: | 2,89 A |
| Temperaturbereich: | -40°C bis +85°C |
| Schutzart: | IP54 |
| Schutzklasse: | III |
| Abmessungen: | 670 x 530 x 30 mm (L x B x H) |
| Gewicht: | Ca. 3,87 kg |
- 1 x Sprinklerpumpe mit 5 m Kabel
- 4 x Steigrohre
- 3 x Sprinkleraufsätze
- 1 x Steigrohradapter
- 2 x Solarmodule
- 2 x 4-teilige Kunststoff-Modulhalterung
- 1 x Y-Verteilerkabel (2-fach)
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Verantwortliche Person:
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Zubehör & Ersatzteile
Ein Vorfilter im Innern der Pumpe aufgesteckt, verhindert das Eindringen von groben Schutzpartikeln und somit eine Blockierung der Pumpe. Der elektrische Anschluss erfolgt über ein 5 m langes Kabel mit Stecker.
An den Ausgang der Pumpe kann alternativ ein Schlauch mit einem Innendurchmesser von 25 mm angeschlossen werden. Als Stromversorgung kann ein geeignetes Solarmodul, ein Akku, oder ein geregeltes Gleichspannungsnetzteil mit einer Spannung von 12 - 18 VDC verwendet werden. Die Pumpe kann werkzeuglos zum Reinigen geöffnet werden.
Dem Lieferumfang liegt ein Adapterkabel mit offenen Kabelenden bei.
Dieses Solarmodul mit hochwertigen polykristallinen Solarzellen eignet sich wahlweise als Ersatzteil, oder zur Erweiterung von bestehenden Systemen. Der umlaufende Aluminiumrahmen und die Echtglas-Frontscheibe sorgen dabei für Stabilität und gewährleisten einen zuverlässigen Betrieb über viele Jahre hinweg.
Im Lieferumfang enthalten ist ebenso eine mehrteilige Solarmodul-Halterung aus Kunststoff.
Hinweis: Sollte dieses Solarmodul zur Ladung einer Akkubox verwendet werden, dann bitte unbedingt die maximalen Anschlusswerte für den Eingang der Akkubox beachten.
Das Kabel kann dazu verwendet werden die ursprüngliche Leitungslänge Ihres esotec Produkts zu erweitern.
- Steckertyp: 2-polig groß (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 12-24 V DC
- Steckerbelegung: Weiblich - Männlich
- Leitungsquerschnitt: 1 mm²
- Kabellänge: Ca. 5 m
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Mehrteilige Halterung zur Bodenbefestigung Ihres Solarmoduls.
Diese Halterung ist kompatibel zu Ihrem Solarmodul, wenn:
- Das Solarmodul einen Aluminiumrahmen besitzt.
- Eine Leistung zwischen 20 Wp und maximal 50 Wp hat.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Diese Filterbox kann aufgrund der breiteren Bauform mit nahezu jeder esotec-Sprinklerpumpe kombiniert werden. So lässt sich dieser Filter je nach Bedarf und Einsatzzweck neben den kleineren Sprinklerpumpen auch mit unseren größten Super-Fountain Sprinklerpumpen kombinieren.
Das Gehäuse der Solar Teichfilterbox lässt sich durch Ziehen an den vorgesehenen Deckelteilen einfach und bequem öffnen. Durch die zahlreichen Öffnungen an der Oberseite und die damit verbundene große Absaugfläche werden Verstopfungen des Filters vermieden und so lange Standzeiten erreicht. Das Wasser tritt so durch die Oberseite der Filterbox ein und wird von den innenliegenden Filtermedien gereinigt. Anschließend pumpt die Pumpe das Wasser durch das Steigrohr zurück in den Teich.
Das Kabel kann dazu verwendet werden, bis zu drei Solarmodule an eine Teichpumpe anzuschließen. Das W-Kabel ist nur bedingt für den Anschluss an Akkuboxen geeignet, bitte beachten Sie hier immer die maximale Anschlussleistung der Akkubox.
- Steckertyp: 2-polig groß (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 12-24 V DC
- Steckerbelegung: Weiblich - Y - Männlich - Männlich - Männlich
- Leitungsquerschnitt: 1 mm²
- Schaltung: Parallelschaltung der angeschlossenen Solarmodule (Spannung der Solarmodule bleibt gleich, der Strom erhöht sich entsprechend)
- Kabellänge: Je Abzweigung ca. 50 cm
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Akkubox liefert dann Energie, wenn die Sonne gerade einmal nicht scheint oder bei Dämmerung bzw. Nacht.
Der eingebaute Akku wird über das angeschlossene Solarmodul geladen. Um die Lebensdauer des Akkus zu erhöhen erfolgt die Ladung nach einem effektiven aber schonenden Prinzip. Nach Erreichen der Ladeendspannung wir noch zusätzlich für ca. 120 Min. der Akku auf Volladung gehalten. Durch diese Funktion wird eine möglichst lange Akku-Lebensdauer auch bei täglicher Entladung erreicht! Erst wenn dieser Vorgang beendet ist, werden die Ausgänge aktiviert.
Die Akkubox hat 2 Ausgänge für den Betrieb unterschiedlicher Komponenten. Die Akkubox darf nicht in der prallen Sonne oder im Wasser stehen, sie ist spritzwassergeschütz aufgebaut.
»proBatt« - Unsere neue Akkubox-Generation mit erweitertem Funktionsumfang!Bereits bei unserer »Professional«-Teichpumpenserie haben wir großen Wert auf eine deutlich erhöhte Effizienz beim Betrieb mit 12V gelegt. Unsere neu entwickelten Akkustationen »proBatt« setzen dies nun konsequent fort und setzen auf reine 12V-Technologie ohne verlustbehafteten DC/DC-Wandler.
Am Ausgang "Extra" können 12 VDC Geräte bis insgesamt 12 W Liestungsaufnahme über einen Schraubanschluß angeschlossen werden. Dieser Ausgang ist über einen Schalter ein- und ausschaltbar.
Auswählbare Programmfunktionen Pumpenausgang:- Solar: Das Solarmodul lädt bei Sonnenschein den Akku voll. Ist dieser vollgeladen versorgt das Solarmodul die Pumpe direkt mit der gewonnenen Energie. Die Pumpe arbeitet je nach Sonneneinstrahlung am Solarmodul. Der Akku wird nicht entladen und bleibt voll.
- Battery: Das Solarmodul lädt den Akku voll. Nach Vollladung wird die Pumpe über den Akku versorgt und das Solarmodul lädt den Akku bei Sonneneinstrahlung weiter auf. Bei Schatten oder Dunkelheit läuft die Pumpe mit der im Akku gespeicherten Energie bis der Akku bei Tiefentladung abgeschaltet wird.
- Timer: Nach dem Drücken der Taste Timer läuft die Pumpe für 4 Std. Danach schaltet sich die Pumpe ab. Nach 20 Std. fängt die Pumpe wieder zum gleichen Zeitpunkt für 4 Std. an zu arbeiten. In der Ruhezeit wird der Akku bei Sonneneinstrahlung über das Solarmodul geladen.
Die Lichtfunktion wurde durch einige Verbesserungen neu entwickelt, welche wir aus Kundenwünschen ableiteten.
Auswählbare Programmfunktionen Lichtausgang:- Dauermodus: Lichtausgang ist dauerhaft aktiviert, unabhängig ob Tag oder Nacht.
- Nachtmodus: Der Lichtausgang wird bei Dunkelheit aktiviert und erst bei Tagesanbruch oder entladenem Akku abgeschaltet. Als Lichtfühler dient die Ausgangsspannung des Solarmoduls.
- Besonderheit im Nachtmodus: Wird bei Dunkelheit das Solarmodul mit Licht beschienen, dann schaltet sich der Lichtausgang erst nach einer Verzögerung von ca. 1 Minute ab. Dies verhindert ein Blinken des Lichtes, wenn das Modul z.B. durch einen Scheinwerfer (Auto) kurz beleuchtet wird.
Das Kabel kann dazu verwendet werden, bis zu zwei Solarmodule an eine Teichpumpe anzuschließen. Das Y-Kabel ist nur bedingt für den Anschluss an Akkuboxen geeignet, bitte beachten Sie hier immer die maximale Anschlussleistung der Akkubox.
- Steckertyp: 2-polig groß (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 12-24 V DC
- Steckerbelegung: Weiblich - Y - Männlich - Männlich
- Leitungsquerschnitt: 1 mm²
- Schaltung: Parallelschaltung der angeschlossenen Solarmodule (Spannung der Solarmodule bleibt gleich, der Strom erhöht sich entsprechend)
- Kabellänge: Je Abzweigung ca. 50 cm
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
3 Bewertungen
24. März 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Sehr gute Qualität . Schnelle Lieferung. Betreibe seit vielen Jahren die Sauerstoffzufuhr bei meinem Gartenteich mit Pumpen von Solarversand.
2. Juli 2020 00:00
Bewertung via TrustedShops
Beratung, Lieferzeit und Ware, alles hervorragend, vielen Dank, ihr seid empfehlenswert !
5. Mai 2020 00:00
Bewertung via TrustedShops
Hallo, das Teichpumpenset funktioniert hervorragend, ich bin sehr zufrieden.
Nein, dies ist nicht möglich.