Solar Teichbelüfterset 25/600
94,95 €
-20% UVP: 119,00 €
|
|
|
| Förderleistung: | Max. 600 l/h (5 x 120 l/h) |
| Förderdruck: | 0,66 bar |
| Leistungsaufnahme: | Ca. 5 W |
| Betriebsspannung: | 18 VDC |
| Schutzart: | IP44 |
| Schutzklasse: | III |
| Kabellänge: | Ca. 5 m |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig klein |
| Anzahl der Luftausgänge: | 5 |
| Luftmenge regulierbar? | Nein |
| Schlauchanschluss: | 4 mm Innendurchmesser |
| Länge des Luftschlauches: | Ca. 3 m |
| Abmessungen: | 239 x 147 x 102 mm (L x B x H) |
| Gewicht: | Ca. 1100 g |
|
|
|
| Nennleistung: | 25 Wp |
| Zelltyp: | Polykristallin |
| Anschluss-/Steckertyp: | 2-polig klein |
| Nennspannung: | 17,28 V |
| Nennstrom: | 1,44 A |
| Temperaturbereich: | -40°C bis +85°C |
| Schutzart: | IP54 |
| Schutzklasse: | III |
| Abmessungen: | 529 x 349 x 23 mm (L x B x H) |
| Gewicht: | Ca. 1,8 kg |
- 1 x Belüfterpumpe mit 5 m Kabel
- 5 x 3 m Silikon-Luftschlauch ⌀ 4/6 mm
- 5 x Ausströmer/Sprudelstein ⌀ 30 mm
- 1 x Solarmodul
- 1 x 4-teilige Solarmodulhalterung
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Verantwortliche Person:
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Zubehör & Ersatzteile
Der elektrische Anschluss erfolgt über ein 5 m langes Kabel mit Stecker. Als Stromversorgung kann ein geeignetes Solarmodul, eine Batterie, oder ein geregeltes Gleichspannungsnetzteil mit einer Spannung von 12 - 18 VDC verwendet werden.
Das Produkt zeichnet sich durch die einfache Handhabung aus und ist in wenigen Schritten einsatzbereit.
Dieses Adapterkabel dient zur Reduzierung von Steckverbindungen Typ 2-polig groß auf den kleineren Steckertypen 2-polig klein.
- Steckertyp: 2-polig groß auf 2-polig klein
- Spannungsbereich: 12-24 V DC
- Steckerbelegung: Männlich - Männlich
- Leitungsquerschnitt: 0,5 mm²
- Kabellänge: Ca. 20 cm
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Mehrteilige Halterung zur Bodenbefestigung Ihres Solarmoduls.
Diese Halterung ist kompatibel zu Ihrem Solarmodul, wenn:
- Das Solarmodul einen Aluminiumrahmen besitzt.
- Eine Leistung zwischen 20 Wp und maximal 50 Wp hat.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Das Kabel kann dazu verwendet werden die ursprüngliche Leitungslänge Ihres esotec Produkts zu erweitern.
- Steckertyp: 2-polig klein (Stecker/Buchse)
- Spannungsbereich: 12-24 V DC
- Steckerbelegung: Weiblich - Männlich
- Leitungsquerschnitt: 0,5 mm²
- Kabellänge: Ca. 5 m
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Dieses Solarmodul mit hochwertigen polykristallinen Solarzellen eignet sich wahlweise als Ersatzteil, oder zur Erweiterung von bestehenden Systemen. Der umlaufende Aluminiumrahmen und die Echtglas-Frontscheibe sorgen dabei für Stabilität und gewährleisten einen zuverlässigen Betrieb über viele Jahre hinweg.
Im Lieferumfang enthalten ist ebenso eine mehrteilige Solarmodul-Halterung aus Kunststoff.
Hinweis: Sollte dieses Solarmodul zur Ladung einer Akkubox verwendet werden, dann bitte unbedingt die maximalen Anschlusswerte für den Eingang der Akkubox beachten.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
1 - 10 von 28 Bewertungen
30. März 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Top Ware,leichte Montage und fertig
25. März 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Funktioniert sehr gut auch bereits in den Morgenstunden und bei Bewölkung.
18. Dezember 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Das Produkt ist genau nach meiner Vorstellung. Ich verwende es für die Belüftung für mein Teich.
17. Juli 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Alles super schnell geklappt
7. Juli 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Das Produkt belüftet meinen Teich,arbeitet wie es soll, ein bisschen laut,aber man gewöhnt sich an die Lautstärke!
20. Juni 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Funktioniert sehr gut , sehr gute Belüftung
12. Mai 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Erfüllt den Belüftungseffekt. Geräusche des Kompressors sind etwas störend.
10. Juli 2024 00:00
Bewertung via TrustedShops
Super Qualität, rasche Lieferung
6. Juli 2024 00:00
Bewertung via TrustedShops
Es müsste besser beschrieben sein, wie die Stecker zusammen gebaut werden und sie läuft laut. Ansonsten bin ich zufrieden.
17. Juni 2024 00:00
Bewertung via TrustedShops
Funktioniert gut,leichter Aufbau,wie beschrieben.
Ja, dies ist ausreichend.
The max. operating deep are arround 3m.
Die Luftschläuche haben eine Länge von 3m.