Universelles Solar-Lichtsystem mit externen Bewegungssensor
49,95 €
-9% UVP: 54,95 €
|
|
|
| Lichtmodus: |
Dauerlicht Bewegungssensor |
| Lichtfarbe(n): | kaltweiß |
| Farbtemperatur: | 6500 K |
| Lichtstrom: | 65 lm oder 135 lm |
| Leuchtdauer: | Max. 4 Std. |
| Anzahl Leuchtmittel: | 10 LEDs |
|
|
|
| Fernbedienung enthalten? | Nein |
| Bewegungssensor vorhanden? | Ja |
| Sensor Erfassungsbereich: | 90° / 6 m |
| Anzahl Betriebsmodi: | 2 |
| Automatisches Einschalten bei Dämmerung? | Ja |
|
|
|
| Akkutyp: | NiMh |
| Nennspannung: | 1,2 V |
| Kapazität: | 6500 mAh (5 x 1300 mAh) |
| Energieinhalt: | 7,8 Wh ( 5 x 1,56 Wh) |
| Baugröße: | Mignon AA |
| Anzahl verbauter Akkus: | 5 |
| Akku wechselbar? | Ja |
| USB-Ladung möglich? | Nein |
| Solarmodul: | 2 Wp |
| Solarmodul-Typ: | Polykristallin |
|
|
|
| Abmessungen: | Leuchte (L x B x H): 270 x 80 x 55 mm |
| Solarmodul (B x H): 210 x 150 mm | |
| Bewegungsmelder (⌀ x H): 70 x 135 mm | |
| Kabellänge am Solarmodul: ca. 5 m | |
| Kabellänge am Bewegungsmelder: ca. 3 m | |
|
|
|
| Produkt besteht aus: | Leuchtenkorpus aus Kunststoff (grau) |
| Frontscheibe aus Kunststoff (klar/transparent) | |
| Solarmodul hinter UV-beständiger Kunststoffabdeckung (klar) | |
| Solarmodulrahmen aus Kunststoff (grau) | |
| Bewegungsmelder aus Kunststoff (grau) | |
|
|
|
| Anwendungsbereich: | Ganzjährig im Außenbereich |
| Schutzart: | IP44 |
| Schutzklasse: | III |
- 1 x Leuchteinheit
- 1 x Solarmodul mit 5 m Zuleitung
- 1 x Bewegungsmelder mit 3 m Zuleitung
- 2 x Montageplatten zur Schraubmontage
- 1 x Halteklammer für Mastmontage
- 1 x Seil für manuelle Betätigung
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Verantwortliche Person:
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Zubehör & Ersatzteile
Ein einwandfreier Akku ist die Grundvoraussetzung für eine gut funktionierende Solarleuchte. Da der Akku ein Verschleißteil ist, sollten Sie die Akkus Ihrer Solarleuchten spätestens alle zwei bis drei Jahre austauschen. Dieser Akku ist eine „Low Discharge“-Version, die sich durch geringe Selbstentladung besonders für den Einsatz in Solarleuchten eignet.
Bitte beachten Sie: Es empfiehlt sich nicht, die Ersatzakkus gleich beim Kauf einer Solarleuchte mitzubestellen, da diese nach ein bis zwei Jahren Lagerung ebenfalls defekt (überlagert) sind. Bestellen Sie die Ersatzakkus daher erst, wenn Sie diese benötigen.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
1 - 10 von 18 Bewertungen
20. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Anfangs war ich etwas irritiert, weil der Ladeprozess der mitgelieferten Akkus recht lange dauerte. Die blaue LED brannte zwar den ganzen Tag über, aber Licht gab es immer nur für eine Sekunde oder weniger. Nach ca. drei Tagen waren dann die Akkus aber doch soweit geladen und seitdem funktioniert auch alles einwandfrei. Etwas Geduld am Anfang zahlt sich also aus. Ich habe das System in einem Geräteschuppen installiert. Dort verrichtet es brav seinen Dienst. Optisch ist es natürlich kein Designhighlight, aber das sieht man ja schon bei der Bestellung. Bis jetzt arbeitet es sehr zuverlässig.
20. November 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Die Solarleuchte ist als Caportbeleuchtung sehr gut geeignet. Völlig ausreichend. 👍
7. September 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Einfache Montage, perfektes Licht, langlebig.
3. Juni 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Sehr gute Kaufabwicklung!
22. März 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Das gute daran man sie auch ohne Bewegungsmelder installieren.
15. November 2024 00:00
Bewertung via TrustedShops
Es gibt einfach nichts zu meckern.
22. September 2024 00:00
Bewertung via TrustedShops
Das ist schon meine 3 Lampe. Wir brauchen sie für den Pferdestall beim Füttern. Frueh und abends. Wird ohne Bewegungsmelder betrieben.
30. April 2024 00:00
Bewertung via TrustedShops
Ist soweit eine sehr gute Lampe und funktioniert einwandfrei. Ist zwar nicht so hell wie im Produkt Video. So kommt es mir vor, aber für mein Gerätehaus ist es echt super und funktioniert und ist ausreichend hell. Tolle Sache.
25. März 2024 00:00
Bewertung via TrustedShops
Schnell geliefert, gute Qualität!
28. Dezember 2023 00:00
Bewertung via TrustedShops
Kein Vergleich zu Konkurrenz Produkten akku hält sehr lange einfach zu bedienen
Nein, dieses Modul führen wir nicht als Ersatzteil im Sortiment.
Der Lichtsensor ist im PIR- melder verbaut. Dieser ist fest eingestellt und lässt sich nicht verstellen.
Die Leuchte kann entweder mit einem Seil mobil befestigt oder mit Schrauben angeschraubt werden.
Das Solarmodul kann entweder am Sockelgelenkfuß angeschraubt oder mittels des mitgelieferten Masthalters montiert werden.