Solar PIR-Standleuchte Lena 45 cm aus Edelstahl
39,95 €
-11% UVP: 44,95 €
|
|
|
| Lichtmodus: |
Dauerlicht Bewegungssensor |
| Lichtfarbe(n): | tageslichtweiß |
| Farbtemperatur: | 4000 K |
| Lichtstrom: | 75 lm, 400 lm oder 600 lm |
| Leuchtdauer: | Max. 9 Std. |
| Anzahl Leuchtmittel: | 40 LEDs |
|
|
|
| Fernbedienung enthalten? | Nein |
| Bewegungssensor vorhanden? | Ja |
| Sensor Erfassungsbereich: | 90° / ca. 6-8 m |
| Anzahl Betriebsmodi: | 3 |
| Automatisches Einschalten bei Dämmerung? | Ja |
|
|
|
| Akkutyp: | LiFePO4 |
| Nennspannung: | 3,2 V |
| Kapazität: | 2000 mAh |
| Energieinhalt: | 6,4 Wh |
| Baugröße: | 18650 |
| Anzahl verbauter Akkus: | 1 |
| Akku wechselbar? | Ja |
| USB-Ladung möglich? | Nein |
| Solarmodul: | 1,8 Wp |
| Solarmodul-Typ: | Monokristallin |
|
|
|
| Abmessungen: | Leuchte (⌀ x H): 16 x 44,5 cm |
| Leuchtenkopf (⌀ x H): 16 x 2,5 cm | |
| Durchmesser Standrohr: 5 cm | |
| Durchmesser der Montageplatte: ca. 100 mm, 3 Bohrungen D = 5,5 mm | |
| Länge Erdspieß: ca. 16 cm | |
| Gewicht: | Ca. 680 g |
|
|
|
| Produkt besteht aus: | Standfuß und Ring am Kopf aus Edelstahl (natur) |
| Hochwertiges Glas-Folien-Solarmodul (Full Black) | |
| Leuchtflächen aus Kunststoff opal | |
| Erdspieß aus Kunststoff (schwarz) | |
|
|
|
| Anwendungsbereich: | Ganzjährig im Außenbereich |
| Schutzart: | IP44 |
| Schutzklasse: | III |
- 1 x Solar Standleuchte Lena
- 1 x Erdspieß
- 1 x Befestigungssatz (Schrauben und Dübel)
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Verantwortliche Person:
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Zubehör & Ersatzteile
Lithium-Akkus sind aktuell die beste Möglichkeit zur Speicherung von Solarenergie. Sie zeichnen sich besonders durch Ihre hohe Zyklenfestigkeit und hohen Lade-/Entladewirkungsgrad aus.
Selbstverständlich kann der Akku am Ende seiner Lebensdauer durch einen neuen Akku aus unserem Ersatzteil-Sortiment ersetzt werden.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Lithium-Akkus zählen aktuell zu den besten Möglichkeiten, Solarenergie zu speichern. Sie zeichnen sich insbesondere durch ihre hohe Zyklenfestigkeit und ihren hohen Wirkungsgrad aus. Bei richtiger Handhabung haben sie eine Lebensdauer von mehreren Jahren. Selbstverständlich kann der Akku am Ende seiner Lebensdauer durch einen neuen ersetzt werden.
1 - 10 von 54 Bewertungen
24. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Wir haben die Solarleuchten wegen des Bewegungssensors gekauft. Dieser funktioniert sehr gut - somit geht das Licht wirklich nur dann an, wenn es benötigt wird, genau wie gewollt. Dauerlicht ist natürlich auch möglich, nutzen wir aber nicht.
4. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Die Lampe leuchtet sehr schön hell und der Sensor reagiert sehr gut. Einziges kleines Manko, bei Regen bleibt auf dem Solarmodul wegen dem Chromrand das Wasser stehen und trocknet dadurch schlecht ab. Ansonsten aber ein super Produkt und sehr gut verarbeitet 👍
29. März 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Sehr gute Qualität
10. Februar 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Die Solarleuchten sind super hell und sehen sehr edel aus. Bei mir im Garten leuchten sie super meine Wege aus. Kann ich nur empfehlen und würde sie jederzeit wieder kaufen. Habe mir schon vor 3 Jahren die selben gekauft und die funktionieren noch tadellos, trotz Frost und Sonne.
30. November 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Sehr gute Beleuchtung mit Bewegungsmelder, sieht sehr gut aus.
24. November 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Einfache Bestellung, schnelle Lieferung, Kommunikation ist gut, Leuchten wie beschrieben und in Ordnung.
23. Oktober 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
erfüllt den zweck, sieht such gut aus und der preis geht in ordnung !!!
30. Juli 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Sehr guter Shop ,
31. Mai 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Laut Auskunft vom Solarversand.de ist das Solarpanel mit einer Glasscheibe "Verbacken" worden. Das bedeutet ja, das die ansonsten aus Kunststoff bestehenden Solarabdeckungen nicht mehr vom UV-Licht milchig werden und somit nicht mehr funktionieren. Da das meistens nach ein paar Jahren passiert, bin ich mal gespannt und warte ab! Bei mir beleuchtet die Solarlampe im Garten den Teichanfang am Weg zum Gartenhaus.
26. Mai 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Verarbeitung und Design
Ja, der Akku kann ausgebaut werden.