Solar Lichterkette mit 60 bernsteinfarbenen LEDs
9,95 €
-23% UVP: 12,95 €
Gartenfreund & Solarexperte
|
|
|
| Lichtmodus: |
Dauerlicht Blinklicht |
| Lichtfarbe(n): | bernstein |
| Farbtemperatur: | 1800 K |
| Leuchtdauer: | Max. 10 Std. |
| Anzahl Leuchtmittel: | 60 LEDs |
|
|
|
| Fernbedienung enthalten? | Nein |
| Anzahl Betriebsmodi: | 1 |
| Automatisches Einschalten bei Dämmerung? | Ja |
|
|
|
| Akkutyp: | NiMh |
| Nennspannung: | 1,2 V |
| Kapazität: | 600 mAh |
| Energieinhalt: | 0,72 Wh |
| Baugröße: | Micro AAA |
| Anzahl verbauter Akkus: | 1 |
| Akku wechselbar? | Ja |
| USB-Ladung möglich? | Nein |
| Solarmodul: | 2 V / 120 mA / 0,24 Wp |
| Solarmodul-Typ: | Amorph |
|
|
|
| Abmessungen: | Solarmodul Rahmen (L x B): 11,5 x 9,5 cm |
| Höhe der Solareinheit inklusive Erdspieß: 25,5 cm | |
| Länge Rohr: Ca. 12 cm | |
| Länge Erdspieß: Ca. 9 cm | |
| Leitungslänge bis zur ersten LED: ca. 2 m | |
| Kabellänge zwischen den LEDs: Ca. 10 cm | |
| Kabellänge insgesamt: Ca. 8 m | |
| Gewicht: | Ca. 150 g |
|
|
|
| Produkt besteht aus: | Solarmodul mit Rohr und Erspieß: Kunststoff schwarz |
| Abdeckung Solarmodul: Glas | |
| Leitungsfarbe: Grün | |
|
|
|
| Anwendungsbereich: | Ganzjährig im Außenbereich |
| Schutzart: | IP44 |
| Schutzklasse: | III |
- 1 x Solarmodul mit Lichterkette fest verbunden
- 1 x Verlängerungsrohr für Solarmodul
- 1 x Erdspieß für Solarmodul
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Verantwortliche Person:
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Zubehör & Ersatzteile
Ein einwandfreier Akku ist die Grundvoraussetzung für eine gut funktionierende Solarleuchte. Da der Akku ein Verschleißteil ist, sollten Sie die Akkus Ihrer Solarleuchten spätestens alle zwei bis drei Jahre austauschen. Dieser Akku ist eine „Low Discharge“-Version, die sich durch geringe Selbstentladung besonders für den Einsatz in Solarleuchten eignet.
Bitte beachten Sie: Es empfiehlt sich nicht, die Ersatzakkus gleich beim Kauf einer Solarleuchte mitzubestellen, da diese nach ein bis zwei Jahren Lagerung ebenfalls defekt (überlagert) sind. Bestellen Sie die Ersatzakkus daher erst, wenn Sie diese benötigen.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
4 Bewertungen
31. März 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Ich habe die Lichterkette im Vorgarten an meinem Harlekinbaum angebracht. Sieht super aus, angenehmes Licht und leuchtet ab Einbruch der Dunkelheit bis morgens, wenns wieder hell wird. Einfach toll - wirklich empfehlenswert.
27. März 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Bei richtiger Sonneneinstrahlung leuchtet sie bis morgens kombiniert bin kalt weiss sehr schön
10. Februar 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Lieferung top, Funktion ebenfalls, Lichtfarbe bernsteinfarben und sehr angenehm, nichts blendet.
3. Januar 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Sieht gemütlich aus, gern wieder.