Solar Lichterkette mit 200 warmweißen LEDs
36,95 €
-8% UVP: 39,95 €
|
|
|
| Lichtmodus: |
Dauerlicht Blinklicht |
| Lichtfarbe(n): | warmweiß |
| Farbtemperatur: | 3000 K |
| Leuchtdauer: | Max. 10 Std. |
| Anzahl Leuchtmittel: | 200 LEDs |
|
|
|
| Fernbedienung enthalten? | Nein |
| Anzahl Betriebsmodi: | 2 |
| Automatisches Einschalten bei Dämmerung? | Ja |
|
|
|
| Akkutyp: | LiFePO4 |
| Nennspannung: | 3,2 V |
| Kapazität: | 1600 mAh |
| Energieinhalt: | 5,12 Wh |
| Baugröße: | 18650 |
| Anzahl verbauter Akkus: | 1 |
| Akku wechselbar? | Ja |
| USB-Ladung möglich? | Nein |
| Solarmodul: | 2 Wp |
| Solarmodul-Typ: | Amorph |
|
|
|
| Abmessungen: | Länge der beleuchteten Lichterkette: ca. 20 m |
| Kabellänge zwischen den LEDs: Ca. 10 cm | |
| Leitungslänge bis zur ersten LED: ca. 2 m | |
| Gesamtlänge (Zuleitung + beleuchtete Kette): ca. 22 m | |
| Abmessungen Solarmodul: 22,5 x 18,5 cm, | |
| Länge Erdspieß: 18 cm | |
| Gewicht: | Ca. 1050 g |
|
|
|
| Produkt besteht aus: | Amorphes Solarmodul mit Glas-Abdeckung |
| Solarmodul-Gehäuse aus Kunststoff (schwarz) | |
| Erspieß und Wandhalterung aus Kunststoff (schwarz) | |
|
|
|
| Anwendungsbereich: | Ganzjährig im Außenbereich |
| Schutzart: | IP44 |
| Schutzklasse: | III |
- 1 x Solar Lichterkette mit Solarmodul (fest verbunden)
- 1 x Erdspieß
- 1 x Wandhalterung
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Verantwortliche Person:
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Zubehör & Ersatzteile
Lithium-Akkus zählen aktuell zu den besten Möglichkeiten, Solarenergie zu speichern. Sie zeichnen sich insbesondere durch ihre hohe Zyklenfestigkeit und ihren hohen Wirkungsgrad aus. Bei richtiger Handhabung haben sie eine Lebensdauer von mehreren Jahren. Selbstverständlich kann der Akku am Ende seiner Lebensdauer durch einen neuen ersetzt werden.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
1 - 10 von 67 Bewertungen
6. Mai 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Das Produkt macht das was es soll, die Lichtfarbe ist angenehm. Das Panel ist groß und der Akku ausreichend für eine lang anhaltende Beleuchtung in der Nacht. Die Bedienung über den Wippschalter ist ein bisschen umständlich aber ok. Ein Dedizierter Ausschalter wäre aber besser gewesen. Das ist aber jammern auf sehr hohem Niveau. Ich bin sehr zufrieden mit dem Produkt
6. Mai 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
So gut das weitere 2 bestellt wurden
25. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Gute Qualität, Akku wechselbar. Für manche Anwendung, z.B. Terassenüberdachung, könnte die Zuleitung länger sein. Verwendung: Busch Beleuchtung
6. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Die Kette hängt an den unteren Ästen unseres Maronenbaums. Die Lichtchen brennen die ganze Nacht hindurch. Wunderschön!
17. Januar 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Die Lichterkette leuchtet zuverlässig in einem schönen warmen Licht. Allerdings hält sie nicht so lange durch wie die kürzeren Sternenlichterketten. Das könnte allerdings auch an der weniger günstigen Lage des Solarpaneels liegen. Auf jeden Fall war sie ein weihnachtlicher Hingucker für uns und Besucher.
2. Januar 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Wunderbare Leuchtfarbe, kombiniert mit einem großen Solarpanel: Leichtet fast die ganze Nacht ;)
13. Dezember 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Tolle Lichterkette, aktuell nur zu wenig Sonne, daher ist die Beleuchtung nicht lange an. Aber sieht super schön aus. Kann man weiterempfehlen.
10. Oktober 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Pünktliche Lieferung in sehr guter Qualität.
7. Oktober 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Bin sehr zufrieden.
1. Oktober 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Gute Qualität, gute Lichtfarbe, pünktlich und kommunikativ. Verbesserungsvorschlag: Einstellung für max. Leuchtdauer ermöglichen
Oplaadbare batterijen kunnen worden opgeladen, maar batterijen niet.
Das Wechseln der Akkus ist problemlos möglich. Dazu müssen nur die Schrauben an der Rückseite des Solarmoduls gelöst werden. Die genaue Info finden Sie in der Anleitung im Bereich "Anleitungen und Downloads" auf der Produktseite.
Nein, die Lichterketten haben ein eigenes Solarmodul.
Diese sind nicht kompatibel.
- Kabellänge zwischen den LEDs: ca. 10 cm
- Leitungslänge bis zur ersten LED: ca. 2 m
- Kabellänge insgesamt: ca. 22 m