Solar Kaskadenbrunnen Lucca braun mit LED-Beleuchtung
79,95 €
-11% UVP: 89,95 €
|
|
|
| Farbe: | Braun |
| Material: | Keramik |
| Temperaturbereich: | +4°C bis +40°C (Vor Frost schützen) |
| LED-Beleuchtung: | Ja |
| Lichtfarbe: | warmweiß |
| LED-Betriebsart: | Dämmerungssensor |
| Abmessungen: | Gesamt ca. 31 x 31 x 55 cm (L x B x H) |
| Bodenschale ⌀ ca. 31 cm | |
| Kleine Schalen ⌀ ca. 13 cm | |
| Krug ⌀ ca. 10 cm | |
| Gewicht: | Ca. 5 kg |
|
|
|
| Solarmodul: | 2 Wp |
| Nennspannung: | 6 VDC |
| Montagearten: |
Erdspieß Wandhalterung |
| Zelltyp: | Polykristallin |
| Abmessungen Solarmodul: | Alurahmen (L x B): Ca. 200 x 150 mm |
| Mit Akkuspeicher? | Ja |
| Akkutyp: | Li-Ion Baugröße 18650 |
| Akku-Nennspannung: | 3,7 V |
| Akkukapazität: | 2000 mAh |
| Energieinhalt: | 7,4 Wh |
| Akku wechselbar? | Ja |
| Förderleistung regulierbar? | Nein |
| Trockenlaufschutz verbaut? | Nein |
| Kabellänge: | Ca. 5 m |
- 1 x Metallgestell
- 1 x Große Bodenschale
- 3 x Kleinere Schalen
- 1 x Krug für Wasserauslass
- 1 x Silikonschlauch mit Dichtung
- 1 x Pumpe mit 5 m Kabel
- 1 x LED-Lichtring mit 5 m Kabel
- 1 x Solarmodul mit rückseitigem Akkuspeicher
- 1 x 2-teilige Kunststoff-Modulhalterung
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Verantwortliche Person:
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Zubehör & Ersatzteile
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Solarmodul mit Edspieß und Wandhalterung. Rückseitig angebauter Akkubox mit eingelegtem Li-Ion Akku.
Technische Daten:- Nennleistung: 2 Wp
- Zellentyp. Polykristallin
- Zellenzahl: 10
- Akku: Li-Ion: 3,7 V/ 2000 mAh / 7,4 Wh
- Anschluss über Kabek und Stecker
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Die Lieferung umfasst die auf dem Produktbild abgebildeten Ersatz- und Zubehörteile.
Lithium-Akkus zählen aktuell zu den besten Möglichkeiten, Solarenergie zu speichern. Sie zeichnen sich insbesondere durch ihre hohe Zyklenfestigkeit und ihren hohen Wirkungsgrad aus. Bei richtiger Handhabung haben sie eine Lebensdauer von mehreren Jahren. Selbstverständlich kann der Akku am Ende seiner Lebensdauer durch einen neuen ersetzt werden.
1 - 10 von 55 Bewertungen
25. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Die Funktion und das Aussehen ist hervorragend. Die Beschreibung der Funktionen der Pumpe und der Solarplatte sind einfach bemerkenswert. Eine klare deutliche Bedienungsanleitung so wie man es sich wirklich wünscht. Bitte weiter so.
18. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Das Wasserspiel ist insbesondere bei Dunkelheit mit dem LED-Licht in der großen Schale ein echter Hingucker. Der einzige Nachteil ist, dass es weded für die Pumpe, noch für das Licht, einen Ein-Aus-Schalter gibt (oder ich habe ihn noch nicht gefunden).
16. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Alles Gut gelaufen
7. April 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Der Brunnen wurde super verpackt und schnell geliefert.Hatte allerdings ein Problem mit dem Akku die Reklamation wurde super schnell und korrekt bearbeitet,Nun läuft er super. Danke an das Team von Solarversand
27. März 2026 00:00
Bewertung via TrustedShops
Wunderschöner Brunnen. Würde ich immer wieder kaufen
25. Oktober 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Tolle und sehr hohe Qualität!!
17. September 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Es plätschert so schön 🤩
3. September 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Sehr schön anzusehen (und auch zu hören), und daher gut geeignet zum Entspannen.
22. August 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Ausführung gefällt mir sehr gut hat, seinen Platz auf der Terrasse gefunden.
18. August 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Funktioniert ausgezeichnet Steht in meinem Garten auf einer selbst gebauten Erdbeere Pyramide
Ja der Erdspieß kann abgenommen werden.
Dies ist möglich. An der Rückseite des Solarpanels kann die Pumpe ausgeschaltet werden.
Der Brunnen kann mit Leitungswasser betrieben werden. Wenn jedoch die Sorge des Verkalkens besteht, kann dieser auch mit destiliertem Wasser betrieben werden. Eine Entkalkung mit Kalkreiniger und Co. ist nicht empfehlenswert, da die Lasur Schaden nehmen könnte.