Solar Feuerstelle Lagos im 2er-Set
21,95 €
-27% UVP: 29,95 €
|
|
|
| Lichtmodus: | Flammenlicht |
| Lichtfarbe(n): | bernstein |
| Farbtemperatur: | 1800 K |
| Leuchtdauer: | Max. 6 Std. |
| Anzahl Leuchtmittel: | 12 LEds |
|
|
|
| Fernbedienung enthalten? | Nein |
| Anzahl Betriebsmodi: | 1 |
| Automatisches Einschalten bei Dämmerung? | Ja |
|
|
|
| Akkutyp: | NiMh |
| Nennspannung: | 1,2 V |
| Kapazität: | 600 mAh |
| Energieinhalt: | 0,72 Wh |
| Baugröße: | Micro AAA |
| Anzahl verbauter Akkus: | 1 |
| Akku wechselbar? | Ja |
| USB-Ladung möglich? | Nein |
| Solarmodul: | 2 V / 120 mA |
| Solarmodul-Typ: | Polykristallin |
|
|
|
| Abmessungen: | Kleine Leuchte (L x B x H): 10,5 x 10,5 x 16 cm |
| Große Leuchte (L x B x H): 15,5 x 15,5 x 23 cm | |
| Länge der Erdspieße: ca. 9 cm | |
|
|
|
| Produkt besteht aus: | Leuchtenkorpus aus Metall (lackiert) |
| Leuchteinheit aus Kunststoff | |
| Solarmodul eingegossen in UV-beständiges Epoxidharz | |
| Erdspieß aus Kunststoff (schwarz) | |
|
|
|
| Anwendungsbereich: | Ganzjährig im Außenbereich |
| Schutzart: | IP44 |
| Schutzklasse: | III |
- 1 x Kleine Solar Feuerstelle
- 1 x Große Solar Feuerstelle
- 2 x Leuchteinheit
- 2 x Erdspieß
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Verantwortliche Person:
esotec GmbH
Weberschlag 9
92729 Weiherhammer
Deutschland
info@esotec.de
Zubehör & Ersatzteile
Die Solarleuchte mit Flammenlicht ist speziell für den Einsatz im Außenbereich konzipiert. Sie besteht aus hochwertigem Kunststoff und gewährleistet somit eine zuverlässige Funktion über viele Jahre hinweg.
Das kristalline Solarmodul auf der Oberseite lädt bei Sonneneinstrahlung den integrierten Akku zuverlässig auf. Bei Einbruch der Dunkelheit schaltet sich das Flackerlicht automatisch ein. Insgesamt sorgen 12 orangefarbene LEDs für einen besonders realistischen Flammeneffekt, der durch eine spezielle Schaltung erzeugt wird.
Für eine optimale Leistung sollte die Solarleuchte an einem sonnigen und schattenfreien Standort aufgestellt werden.
Auch in den Wintermonaten kann die Leuchte im Außenbereich verbleiben. Mit dieser Solarleuchte setzen Sie stimmungsvolle und effektvolle Lichtakzente ganz nach Ihren individuellen Vorstellungen.
Ein einwandfreier Akku ist die Grundvoraussetzung für eine gut funktionierende Solarleuchte. Da der Akku ein Verschleißteil ist, sollten Sie die Akkus Ihrer Solarleuchten spätestens alle zwei bis drei Jahre austauschen. Dieser Akku ist eine „Low Discharge“-Version, die sich durch geringe Selbstentladung besonders für den Einsatz in Solarleuchten eignet.
Bitte beachten Sie: Es empfiehlt sich nicht, die Ersatzakkus gleich beim Kauf einer Solarleuchte mitzubestellen, da diese nach ein bis zwei Jahren Lagerung ebenfalls defekt (überlagert) sind. Bestellen Sie die Ersatzakkus daher erst, wenn Sie diese benötigen.
9 Bewertungen
26. April 2025 00:00
Bewertung via TrustedShops
Gute Lampen, schnelle Lieferung
10. Oktober 2024 00:00
Bewertung via TrustedShops
So schönes Licht….freue mich jeden Abend wieder
15. Mai 2024 00:00
Bewertung via TrustedShops
Sehr schöner Artikel. Hatte es mir etwas größer vorgestellt
25. April 2024 00:00
Bewertung via TrustedShops
Tolle Ware, schnelle Lieferung. Gerne wieder.
25. November 2023 00:00
Bewertung via TrustedShops
Wenn sie brennen, sieht es fantsatisch aus. sie verbreiten ein warmes Flackerlicht. Allerdings ist der Akku nicht sehr stark und so brennen sie nicht sehr lang. Man muss aber fairerweise sagen, dass im Moment so gut wie keine Sonne scheint. Die kurze Leuchtdauer würde mich aber nicht davon abbringen, sie nochmals zu kaufen, weil sie auch so optisch schön sind.
17. September 2023 00:00
Bewertung via TrustedShops
sehr gutes Design. Wird als Illuminierung auf Terrasse verwendet
14. Mai 2023 00:00
Bewertung via TrustedShops
Stehen bei mir in direkter Sonne und leuchten sobald es dunkel wird, flackert wie echte Kerzen, ein schönes warmes Licht
19. Juni 2021 00:00
Bewertung via TrustedShops
etwas für die stimmung und fürs auge.
30. März 2021 00:00
Bewertung via TrustedShops
Perfektes Design, alles Bestens